Назад
До какого возраста бывают колики у детей?
7 февраля, 2023
Поделиться:
колики
кормящим мамам

Резкий плач, поджимание или перебирание ножками, страдальческое личико – эти проявления колик, которые могут беспокоить малыша почти каждый вечер, не длятся вечно. Но когда же наступит время без колик у малютки? До какого возраста это продолжается?

Спокойные, без крика и плача, страдающего от колик малыша, несколько вечеров подряд вы точно заметите. Ведь это первые признаки того, что малютку больше не беспокоят болезненные спазмы в животике.

Специалисты и опытные родители уверяют, что такой период наступает приблизительно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Именно до этого времени работа органов желудочно-кишечного тракта крохи налаживается и созревает в нужной степени, а его нервная система стабилизируется и уже адаптирована к жизни за пределами маминого животика, спокойно воспринимает внешние раздражители и звуки.

Колики перестают беспокоить младенца, потому его кишечник укрепляется и начинает нормально справляться с ферментами, которые входят в состав грудного молока либо адаптированной молочной смеси. К тому же, лактаза, часто становящаяся причиной аллергических проявлений у новорожденных, уже начинает нормально восприниматься младенческим организмом.

И не стоит забывать, что сама мама к этому времени уже полностью входит в свою новую роль, втягивается в новые обязанности и режим, ее самочувствие улучшается, она становится спокойней и уверенней в себе. Кстати, если вдруг оказалось, что коликами малыш реагировал на какие-то из продуктов питания мамы, то следует это обязательно зафиксировать, и в дальнейшем с осторожностью вводить их во время прикорма, наблюдая за реакцией животика ребенка.

Период окончания колик для преждевременно рожденных малышей несколько отличается. Их нервная система и ЖКТ налаживают свою работу к 5-6 месяцам. Поэтому ждать завершения колик у таких деток стоит к этому времени.

Сроки по окончанию колик у детей – усредненные, потому что все дети разные и, соответственно, растут, развиваются и адаптируются к жизни в нашем мире по-разному. У некоторых детей колики могут длиться и до полугода, и даже года. В таких случаях, нужно обязательно посетить врача, ведь такой длительный период формирования микрофлоры кишечника и адаптации нервной системы могут указывать на наличие патологий у малютки.

Если же у вашего малыша колики, его беспокоят газовые пузырьки и спазмы в животике, то помочь ему может препарат Боботик с симетиконом. Это вещество выводится в неизменном виде, не всасываясь в желудочно-кишечном тракте ребенка, и действует на причину боли – газовые пузырьки которые растягивают стенки кишечника, вызывая неприятные ощущения. Благодаря этим свойствам, препарат можно давать детям с 28 дня.

По материалам:

  • Приворотский В.Ф., Луппова Н.Е. «Младенческие кишечные колики: проблема и пути решения»
  • Корниенко Е. А., Вагеманс Н. В., Нетребенко О. К. Младенческие кишечные колики: современные представления о механизмах развития и новые возможности терапии. Вопр.совр. пед. 2010; 5 (33): 176–183.
  • https://bobotic.com.ua/ru/moms/ak-zrozumiti-so-koliki-projsli
  • По данным IQVIA в категории AO3A молекула симетикона
  • ЛСР-006455/09 от 13.08.2009 (http://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=f255b1ad-3d53-40dd-85a9-b938667dd0d9)
  • В.Ф.Приворотский. Кишечные колики у детей раннего возраста: проблема и пути решения. Вопросы практической педиатрии 2017 т7 №5
Назад
Поделиться:
Следующая статья