Назад
Как понять, что малыша беспокоят именно колики?
7 февраля, 2023
Поделиться:
колики
кормящим мамам

Мамы первенцев очень боятся тех дней, когда начнутся колики у их малышей. Отметим, что бояться не стоит. Это всего лишь физиологический период взросления организма крохи, который проходит к 3-4 месяцам. Но чтобы не спутать колики с другими проблемами, вам следует знать основные симптомы.

Приступы младенческих колик обычно начинаются внезапно и ближе к вечеру. Первое проявление – это внезапный крик и плач до этого спокойного малыша. Ребенок становится нервным, его трудно успокоить. Но плач и нервозность крохи – это не единственные симптомы колик.

Если малыш при этом еще и выгибается дугой, подтягивает ножки к животику либо же наоборот быстро ими перебирает в воздухе, натужно краснеет, животик его вздут, то это признаки колик.

Обычно после таких движений у малютки отходят газики либо происходит испражнение… И сразу же ребенок успокаивается, как будто ничего и не было.

Между такими приступами карапуз может чувствовать себя замечательно, с аппетитом кушать, хорошо прибавлять в росте и весе, активно общаться с мамой и папой, не капризничать.

А вот врачи для определения колик пользуются «правилом трех» или «3-на-3». Это особые критерии резкого плача с вышеперечисленными симптомами:

Плач суммарно длится более 3 часов в сутки

Такие симптомы повторяются чаще чем 3 раза в неделю;

И все это продолжается дольше 3-х недель

Если все совпадает, то доктор может назначить препарат с симетиконом для борьбы и предупреждения возникновения колик у младенца от 28 дней с рождения. Одним из таких препаратов является Боботик. Симетикон, входящий в его состав, отлично справляется с рассасываем пузырьков газов, скапливающихся в детском кишечнике, и при этом не вызывает каких-либо побочных эффектов или привыкания.

На основе материалов:

Назад
Поделиться:
Следующая статья